Суббота, 20.04.2024, 06:51
 
 
АВдизайн
  Акустика   Электроника   Кабель   Фото работ    Новости   Услуги  Контакты
...

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2010 » Февраль » 2 » DVD-микросистема Meridian F80.
DVD-микросистема Meridian F80.
 

DVD-микросистема Meridian F80

Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?

Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие. Ровно на ту сумму, которую надо отдать за Meridian F80. Когда мы приобретаем действительно что-то качественное, испытываем приятные эмоции, эквивалентные потраченным деньгам. Однако довольно философии — познакомимся поближе с этим уникальным аппаратом.

Буква «F» в индексе модели — это Ferrari. И чтобы не было никаких сомнений, систему украшают логотипы легендарного автомобильного брэнда. Замечу попутно, что выпущено достаточно много техники под этой маркой — телефоны, ноутбуки и т.д. Но F80 — это особый случай, поскольку специалисты Ferrari принимали непосредственное участие в создании модели. Речь идет не только о дизайне (система похожа по форме на арку колеса), но и материале корпуса — это особый композит, из такого делают силовые элементы кузовов для гоночных автомобилей. Он обладает очень высокой прочностью, относительно небольшим весом и, как оказалось, великолепными акустическими качествами, а именно — сочетанием жесткости и хороших демпфирующих свойств. «Начинка» системы полностью разработана в Meridian Audio, в штаб-квартире которого под Кембриджем мне недавно довелось побывать. Нас водили по цехам, где собирают эти системы — в основном на сборке заняты женщины, работают спокойно, неторопливо и тщательно. Показывали также лабораторию, где для F80 подбирали динамики — чтобы получить в столь компактных габаритах подобающее качество, необходимы драйверы с определенными свойствами.

Как видно на фото, система представляет собой моноблок, но имеет конфигурацию акустики 2.1 — на передней поверхности смонтированы фронтальные каналы, на задней — сабвуфер. Суммарная мощность усилителей — 80 Вт, работают они в классе D — иначе в малом корпусе с весьма плотным монтажом компонентов неизбежно возникли бы проблемы с отводом тепла.

В состав системы, кроме акустики и усилителей, входят AM/FM-тюнер с RDS (выпускается вариант с цифровым DAB-тюнером — для стран, где ведется вещание в этом стандарте), часы с будильником и DVD-проигрыватель с щелевым загрузчиком Slot-In и поддержкой большинства популярных дисковых форматов. Разработчики аппарата не без оснований решили, что система вряд ли будет использоваться в качестве источника с большими телевизорами, а потому не стали снабжать ее интерфейсом HDMI или аналоговыми компонентными выходами — S-Video и композита вполне достаточно. Разъем мини-DIN справа — для подключения фирменного iPod-дока (приобретается отдельно).

Принцип управления — как и у больших «Меридианов»: под монохромным OLED-дисплеем расположен ряд кнопок, значение которых меняется в зависимости от состояния, от режима, а также под действием клавиш-модификаторов. Яркость дисплея тонко настраивается по отдельности для работы и для STANDBY. Пульт маленький, но тяжеленький и тоже солидный.

DVD-проигрыватель у F80 передает сигнал «чернее черного», что порой не под силу даже стационарным аппаратам, причем не самой низкой цены. Картинка четкая и чистая, без видимых шумов. Собственного графического интерфейса у плеера нет — через общие настройки системы можно выбрать лишь формат экрана (4:3 — letterbox и Pan & Scan или 16:9), а также предпочтительный язык меню.

У тюнера настройки побогаче — в частности, можно менять назначение антенных входов — их у системы два. Один может использоваться для цифрового приема, другой — для аналогового. Или установить, что по одной антенне будет вестись прием в AM-диапазоне, а по другой — FM. Допускается использование внешней антенны, и тогда желательно отразить это в настройках. В комплекте системы — телескопический штырь и проволочный шлейф, который легко спрятать. Как легко догадаться, при таком точном сопряжении тюнера с антеннами качество радиоприема должно быть максимальным. Так оно и есть на самом деле — даже на короткую телескопическую антенну уверенно и без помех принимались самые слабые станции. Должен признать, что звук с тюнера меня приятно удивил. Пожалуй, так отчетливо, объемно и вместе с тем комфортно я слушал радио только со спутникового ресивера.

С компакт-дисков качество воспроизведения, конечно, получше, чем с эфира — главным образом потому, что на наших радиостанциях нередко крутят файлы mp3 с битрейтом 64 — 96 Кбит/с.

Даже на большой громкости система играет легко и свободно. Искажения появляются лишь на предельных уровнях (поверьте, это очень громко), и ответственность за это явно несет блок питания. Но в таких габаритах он и не может быть мощнее. Зато корпус всегда сохраняет нейтральность и даже при максимальном звуковом давлении не дает призвуков. Свежий диск Metallica, записанный, по мнению многих поклонников группы, отвратительно, на F80 звучит на удивление прилично. Пожалуй, слегка акцентируются верха, но границы хорошего вкуса при этом не нарушаются.

Стереоэффект отчетливо проявляется при любом расположении аппарата, даже если он стоит вдалеке от стен и других отражающих поверхностей. Кстати, в специальном меню следует выбрать место дислокации системы — на столе, на полке, на полу, в углу комнаты или в свободном пространстве, например в центре комнаты — при правильной настройке будет наиболее выражен не только стереофонический эффект, но и появится глубина сцены. Отдельная регулировка меняет степень пространственной обработки.

Завожу сборник оркестровых пьес «Tutti!» — фантастика: такое ощущение, что у меня на столе играет маленький симфонический оркестр, причем расположение инструментов полностью соответствует реальному. Охарактеризовать звуковой почерк F80 можно всего двумя словами: отчетливо и выразительно. Поражает необыкновенно высокое для такого малыша разрешение, особенно на средних и низких частотах. Басы — плотные и достаточно глубокие, у нас в редакции они «пробивали» через три стены. Если слушать систему из соседней комнаты, возникает полная иллюзия, что звучат большие колонки с мощным сабвуфером.

На некоторых вещах верха показались мне жестковатыми — очевидно, это проявляет себя цифровое усиление.

Лучше всего системе удаются малые составы — академические, джазовые и роковые. На удивление привлекательно звучит органная музыка.

Самое поразительное — глубина сцены. Как у хорошей большой системы, только в уменьшенном масштабе. Слушаю трек №12 со сборника «Burmester Reference CD II» — камерная пьеса Генделя, голос солистки Софи фон Оттер кажется необыкновенно живым и проникновенным. Такое ощущение, что нахожусь в верхних рядах зала имени Чайковского.

Общаться с таким аппаратом — одно удовольствие. Вроде ничего особенного, но когда прикасаешься к нему, чувствуешь его скрытую спокойную энергетику. Подобные ощущения дает добротная винтажная аппаратура. Такой технике суждена долгая жизнь. l

Объективные данные

  • Конфигурация 2.1
  • Суммарная мощность усилителей, Вт 80
  • Воспроизводит CD Digital Audio, DVD-Video, mp3, WMA на носителях CD-R/RW, DVD±R/RW
  • CD-Text да
  • Диапазоны тюнера AM, FM
  • RDS да
  • Входы аналог стерео, оптический цифровой, интерфейс для iPod-дока
  • Выходы звука аналог стерео, оптический цифровой, на головные телефоны
  • Выходы видео Composite, S-Video
  • Часы, будильник да
  • Доступные цвета красный, желтый, черный, белый, серебристый
  • Габариты, мм 408 x 230 x 185
  • Масса, кг 6,5

Качественно выполненная, солидная, интересно звучащая система. При этом компактная и с оригинальным дизайном.

Чтобы стать обладателем F80, придется задушить жабу.

Если в гостиной стоит система стоимостью несколько десятков или сотен тысяч долларов, то F80 — правильный выбор для кухни или спальни.

| Теги: microsystems, Meridian

AV Дизайн   050 3255503    050 3236519