Четверг, 28.03.2024, 14:35
 
 
АВдизайн
  Акустика   Электроника   Кабель   Фото работ    Новости   Услуги  Контакты
...

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Январь » 13 » Blu-ray-транспорт Denon DVD-2500BT.
Blu-ray-транспорт Denon DVD-2500BT.
 

Blu-ray-транспорт Denon DVD-2500BT

Как вы думаете, насколько велика вероятность того, что современному проигрывателю Blu-ray придется работать в паре с допотопным кинескопным телевизором? В нашей жизни, конечно, любые курьезы возможны, но я такую ситуацию представляю с трудом.

Абсолютно все современные дисплеи с разрешением Full HD и даже HD Ready оснащены в обязательном порядке интерфейсом HDMI, поскольку это является одним из требований стандарта. Соответственно, возникает вопрос: зачем проигрывателю Blu-ray, заведомо рассчитанному на работу с цифровыми дисплеями, с разъемом HDMI, полный набор аналоговых видеоинтерфейсов?

На наш взгляд, проигрывателю Blu-ray аналоговые выходы видео не нужны вообще! Во всяком случае, это касается большинства моделей, особенно дорогих.

Вот насчет аналоговых выходов звука у меня такого уверенного мнения нет. Хотя вполне могу себе представить систему с большим телевизором, серьезной стереофонической системой и при этом без ресивера. Цифровые (оптика и коаксиал) точно нужны, чтобы можно было использовать не самые новые модели дорогих ресиверов, у которых может не быть входа HDMI, но которые прекрасно справляются с декодированием звука и преобразованием его из цифры в аналог.

Думаю, что производители по инерции следуют сложившейся традиции. Скажем, CD-транспорты, избавленные от аналогового тракта, выпускаются, но это модели класса High End, а среди проигрывателей Blu-ray моделей такого высокого уровня до сих пор не было. Делались, в сущности, только массовые модели с высокой ценой, которая отражала не принадлежность аппарата к элите, а была лишь призвана отбить деньги, потраченные на продвижение формата. Пожалуй, единственным исключением из тех аппаратов, что прошли через мои руки, был упоминавшийся выше BDP-S5000ES.

Однако лет тронулся, и сейчас передо мной проигрыватель, избавленный от всего лишнего, точнее, это транспорт Blu-ray-дисков Denon DVD-2500BT. Думаю, именно отказ от цепей, которые заведомо не пригодятся обладателю большого плоского дисплея (или видеопроектора) и современного ресивера, и позволили сделать аппарат столь высокого класса относительно недорогим. Впрочем, компания позаботилась и о любителях подключаться по композиту — достаточно полным набором аналоговых выходов оснащен проигрыватель Denon DVD-3800BD.

Начнем с того, что Blu-ray-загрузчик — фирменный прецизионный со специальной системой подавления вибраций Suppress Vibration Hybrid (S.V.H.), экранированный и сверху, и снизу. Корпус — многослойный: нижняя панель шасси состоит из трех слоев, верхняя крышка — из двух, благодаря чему достигается эффективная защита механики и электроники от внешний помех и вибраций. Наконец, видеотракт и блок питания изолированы друг от друга. И несмотря на «усеченную» конструкция, избавленную от аналоговых цепей, общий вес аппарата превысил 9 кг. Для сравнения: наш тестовый DVD-плеер Denon DVD-2930 (кстати, уже снятый с производства) тянет всего на 7,6 кг, что тоже немало.

Транспорт поддерживает функции BD Prifile 1.1, включая BonusView, и в этом смысле отстает от некоторых других представленных на рынке проигрывателей Blu-ray, уже успевших получить поддержку BD Prifile 2.0 (BD Live). Правда, лично мне пока не попадались диски, в которых были бы реализованы эти продвинутые функции.

Сделан аппарат исключительно добротно — Denon это умеет. Традиционный, неброский и очень удобный пульт с выемкой под указательный палец на обратной стороне. Кнопки — с остаточным свечением, их можно заряжать в луче проектора.

Клавиша PURE DIRECT отключает дисплей и все обработки. MODE — вызывает на экран настройки параметров изображения, причем в текстовом режиме, поэтому они совершенно не заслоняют изображение. Переключения уровня черного нет, поэтому PLUGE на тестовых таблицах не виден.

Все настройки разнесены на два раздела: Quick и Custom — это удобно, когда хочется побыстрее включить новый аппарат, а уже потом не торопясь с ним разобраться и настроить основательно и со смыслом.

Разрешение на выходе HDMI устанавливается через меню, есть пункт AUTO, но можно в крайнем случае воспользоваться и кнопкой на передней панели — это окажется спасительной соломинкой, если сдуру установишь разрешение, не поддерживаемое экраном.Особо отмечу, что DVD-2500BT обладает еще одним интересным свойством: в отличие от многих других проигрывателей Blu-ray, которые считают, видимо, ниже своего достоинства воспроизводить файлы DivX, наш герой от них не отказывается. Правда, понимать правильно соотношение сторон он пока не научился: файлы, записанные с анаморфированием, показываются сплющенными по высоте, а те, что имеют соотношение сторон 4:3, вытягиваются по горизонтали.

В качестве компенсации похвалю DVD-2500BT за приличные скоростные качества — на Blu-ray «Человек-паук» от загрузки диска до появления картинки проходит всего 55 секунд — это очень приличный результат.

Пожалуй, чего не хватило бы в этом транспорте лично мне — это цифрового выхода звука. Кстати, он есть у транспорта DVD-1800BD, но коаксиальный, а я предпочитаю оптику. Жалко также, что у младшей модели нет многослойного шасси, да и загрузчик у него обычный. Как говорится, все имеет свою цену. l

Объективные данные

  • Воспроизводит Blu-ray, DVD-Video, DivX, CD Audio, WMA, JPEG
  • Масштабирование (DVD-Video) до 1080p
  • Поддержка 1080/24p (Blu-ray), BONUSVIEW (BD-профиль 1.1) да
  • Поддержка BD-Live (BD-профиль 2.0) нет
  • Работа с приложениями на Java да
  • Форматы аудио (на выходе HDMI) LPCM, Dolby Digital, DTS, Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus, DTS-HD
  • Выходы видео HDMI
  • Выходы звука нет
  • Регулировка параметров изображения да
  • Устройство чтения карт памяти да (SD)
  • Интерфейс USB нет
  • Габариты, мм 434 x 139 x 391
  • Масса, кг 9,2

Выдающееся на данный момент качество изображения.

Отсутствие отдельного цифрового выхода звука, а также сетевого интерфейса Ethernet.

Транспорт Blu-ray референсного уровня, предназначенный для людей, которые точно знают, что им нужно и как это получить.

| Теги: Denon, hdmi, Blu-ray

AV Дизайн   050 3255503    050 3236519