Четверг, 28.03.2024, 10:58
 
 
АВдизайн
  Акустика   Электроника   Кабель   Фото работ    Новости   Услуги  Контакты
...

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2009 » Июль » 27 » LED TV - Телевизоры близкого будущего
LED TV - Телевизоры близкого будущего
 

Совсем скоро телевизоры будут большими, как проекционные экраны, недорогими, как электронно-лучевые телевизоры, тонкими словно гипсокартон и легкими, как нетбуки. Все эти компоненты возможны лишь в двух случаях: или это будут FED-телевизоры, о которых так много говорят, но дальше стадии разработок они так и не вышли, или, что, скорее всего – ЖК-телевизоры с LED-подсветкой. Весна 2009 года стала для LED TV революционной. Подобные телевизоры в линейках и сериях представили практически все ведущие производители телевизоров. Это вполне понятно – технология светодиодной подсветки (LED) дает массу конструктивных и пользовательских преимуществ. Расскажем о них.

Экология

Главным аргументом в пользу экологической чистоты ЖК-телевизоров с LED-подсветкой, как правило, называют отстуствие в них люминесцентных ламп подсветки. В таких лампах применяется масса вредных для окружающей среды веществ и, в первую очередь,ртуть, пары которой собственно и создают поток ультрафиолета, что заставляет светиться люминофор на стенках лампы. Любая лампа подсветки ЖК телевизора рано или поздно (в среднем от 5 до 8 лет) требует замены, так как выгорает люминофор и «садятся» электроды поджига газа внутри лампы. То есть, как бы не хвалили долговечность ЖК телевизоров - они не вечны и требуют замены довольно дорогого элемента. Из-за взрывного интереса к плоскопанельным телевизорам и быстрой смены парка ЭЛТ-телевизоров на ЖК, основная масса потребителей еще не столкнулась с проблемой смены ламп подсветки. Но пройдет всего два-три года и ЖК-телевизоры первых поколений потребуют массовой замены ламп подсветки, а значит для всей планеты возникнет и проблема утилизации ртутосодержимых ламп. Светодиодная подсветка поможет решить эту проблему, если не для телевизоров купленных в прошлом году, так хотя бы для телевизоров, которые будут куплены в течение ближайших лет.

Второй довольно серьезный вопрос, касающийся экологии – высокое энергопотребление ЖК телевизоров с лампами подсветки. Конечно, когда простые ЖК телевизоры сравнивают с плазменными телевизорами первых поколений, то сравнение оказывается не в пользу последних. Но как только вы начинаете сравнивать такие телевизоры с ЖК-телевизорами с LED-подсветкой, то разница становится ощутимой. И тут стоит вспомнить, что для выработки всего одного киловатта электроэнергии в атмосферу планеты выбрасывается огромное количество окиси углерода – главного парникового газа, вызывающего изменения климата. То есть снижение энергопотребления положительно сказывается на общей экологической ситуации на Земле. Да и на состояние кошелька отдельно взятой семьи такая экономия тоже скажется самым положительным образом.

Толщина и вес

Кто-то скажет: «Толщина телевизора стала меньше. Ну и что? Разве можно считать это кардинальным изменением для телевизора?» Оказывается можно. Для начала следует напомнить, что уменьшение массы даже на сто граммов приносит экономию в производстве телевизора минимум на сто долларов, а чаще и больше, то есть в итоге телевизор станет еще более доступнее для покупателя, а больший оборот принесет и производителю больший доход. Второе – тонкий телевизор кажется более привлекательным для покупателей, значит более продаваем.

И, наконец, третье - тонкий, а значит более легкий телевизор легче инсталлировать в пространство вашего дома: его проще подвесить на стену, на прямом крепеже или моторизированном. Меньшая толщина ЖК-телевизора с LED-подсветкой обусловлена, в первую очередь, меньшей толщиной слоя подсветки, на которой расположены светодиоды. Однако, здесь имеет смысл рассказать об отличиях в технологиях LED-подсветки.

Три технологии LED-подсветки

А вы, наверное, думали, что LED един и неделим? Ничего подобного. Сегодня известно как минимум три технологии LED-подсветки. Первая технология была применена в самых первых телевизорах со светодиодами. В ней применялось около тысячи светодиодов белого свечения, которые размещались равномерно по полю дисплея. Также равномерно на поле кадра располагаются светодиоды и в технологии RGB-подсветки. В ней применяется четыре отдельных светодиода (красный, синий и два зеленых) и свечение каждого из них может быть приглушено или включенно наоборот на полную мощность. Тем самым подсветка отдельной группы пикселей становится более точной, а сами цвета передаются с максимальной достоверностью. Однако, у данной технологии есть недостаток – толщина такого телевизора редко бывает меньше толщины телевизора со стандартной подсветкой люминисцентными лампами.

Этот недостаток избегает третья технология LED – Edge LED. В этой технологии толщина телевизионных аппаратов может составлять всего 8-10 мм, благодаря тому, что светодиоды подсветки размещаются по боковым граням экрана, а не непосредственно за ним. Свет же от диодов рассеивается по всей поверхности экрана при помощи особого тонкого рассеивателя, сходного с уголковыми отражателями на офисных потолочных лампах. Однако, при таком варианте невозможно подать на выбранный участок экрана подсветку одного света и приходится подсвечивать экран белыми светодиодами. Еще один недостаток данной технологии - невозможность очень точно позиционировать ярко освещеные участки изображения. Можно сказать, что Edge LED подсветка “бьет из пушки по воробьям”, накрывая световым потоком большую “площадь поражения”, а не отдельные ее участки.

Сегодня практически все ведущие производители телевизионной техники уже выпустили если не линейки, то по-крайней мере, одну линейку или несколько моделей телевизоров с LED-подсветкой. Одни поставили на RGB-технологию (Sharp), другие на Edge LED (Samsung), а некоторые выбрали и ту и другую для различных моделей (Sony). Выбор той или иной технологии зависит от предпочтений компаний в пользу дизайна телевизора или в пользу изображения, которое как мы уже говорили отличается для RGB или для Edge технологий LED.

Контраст

Одно из главных преимуществ LED-технологии – это уникальный динамический контраст, который сильно приближает качество изображения ЖК-телевизоров к качеству картинки плазменных телевизоров, а часто и превосходит ее. Сам принцип подсветки светодиодами позволяет максимально освещать яркие участки и полностью выключать светодиоды там, где необходимо продемонстрировать глубокий черный цвет.

При этом уровень динамического контраста может достигать значений до 1 000 000:1. В телевизорах с подсветкой матрицы с помощью люминесцентных ламп, при включении динамического контраста, приглушалось свечение одной из ламп. Сама лампа освещала матрицу по всей горизонтали дисплея и, потому, локального приглушения яркости отдельного участка не могло быть в принципе. То есть раньше называя уровень динамического контраста производители откровенно лукавили, а с появлением LED, динамический контраст стал во многом реальностью.

Продолжительность жизни телевизоров

LED-технология почти в три раза увеличивает рабочий ресурс телевизора за счет более длительной жизни светодиодов. Приобретая телевизор с LED-подсветкой, вы, с одной стороны, приобретаете средство визуализации с отличными показателями изображения, а с другой – телевизор, который может прослужить вам долго. На сколько долго не совсем ясно, так как точных данных о длительности жизни светодиодов подсветки никто не приводит. С другой стороны есть информация о том, что светодиоды, работающие, например, в светофорах, служат от одного до двух десятилетий.

Итог

Мы,на сколько это было в наших силах, осветили вопросы с связанные с технологями LED-подсветки у ЖК-телевизоров. Несмотря на отдельные недостатки данных технологий, достоинства подобных телевизоров все равно неоспоримы. Приобретая жидкокристаллический телевизор сегодня имеет смысл выбирать именно аппараты с LED-подсветкой . Можно смело утверждать, что, до появления новых технологий телевизоров, эта технология будет долгое время оставаться одной из наиболее продвинутых.

| Теги: LED TV

AV Дизайн   050 3255503    050 3236519