Четверг, 25.04.2024, 07:38
 
 
АВдизайн
  Акустика   Электроника   Кабель   Фото работ    Новости   Услуги  Контакты
...

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Imerge Musiс M8
Imerge Musiс M8
 
Imerge Music M8

Для многих из нас музыка является неотъемлемой частью жизни. Мы слушаем её везде: в портативном плеере, идя на учёбу, в машине по пути на работу, дома на хорошей стереосистеме, отдыхая после рабочего дня. Но что делать, если и другим членам семьи хочется услышать любимые мелодии, причём не те, которые хотите Вы?

Ответ есть – музыкальный сервер Music M8. Английская компания Imerge, являющаяся автором этого продукта, хорошо знакома многим людям, которые связаны с системами мультирум и умного дома, её аппараты заслуженно получили доверие и высокие оценки различных специалистов, поэтому очень интересно было изучить и эту новинку.

Наверняка встречалась ситуация, когда несколько членов семьи хотели слушать разную музыку одновременно. Что делать в таком случае? Можно купить в каждую комнату стереосистему, однако проблему вечно теряющихся дисков и флешек и километров проводов это не решит, а скорее усугубит. Однако с Music M8 всё станет существенно проще.

Внешний вид
Что же из себя представляет этот сервер? Стильный, отлично вписывающейся в интерьер, компактный прямоугольный корпус может располагаться как горизонтально, так и вертикально (для этого в комплекте есть специальная подставка). В строгий дизайн чёрного цвета внесен элемент разнообразия в виде узкой серебристой полосы с кнопкой включения, двумя синими светодиодами и слотом CD. Несмотря на то, что внутри стоит полноценный DVD-транспорт, Music M8 работает только с компакт-дисками. Это обусловлено тем, что сервер разработан прежде всего как аудиоустройство, однако применение привода DVD говорит о том, что эра CD-Rom безвозвратно закончилась. Жёсткий диск объёмом 1 Тб позволит хранить Ваши любимые музыкальные треки, а также фотографии и видео. Видеовыход VGA позволит подключить отдельный монитор для контроля и отображения информации с сервера.

Возможности
Стоит только загрузить CD в щель дископриёмника, как привод шустро считывает с него информацию, а сервер делает запрос в Сеть и определяет диск согласно общедоступным базам и заносит информацию о нём в файл на жёсткий диск. Music M8 работает с тремя типами файлов: wav, mp3 (причём, с различным битрейтом) и flac, причём есть возможность одновременного хранения одного и того же трека как в MP3 для плеера, так и в WAV для домашней системы. Воспроизведение и управление сервером осуществляется не только с помощью программных компьютерных плееров, но и с помощью медиаплееров, таких, как Logitech, Linn, Sonos, Xbox360, Sony Playstation3, iPod и многих других.

Представляете, как удобно: Вы наслаждаетесь любимым Луи Армстронгом в кабинете, а в то же время ваши дети отрываются под Scooter в детской и при этом никаких проводов по комнатам – сервер поддерживает передачу данных по wi-fi. Фотографии можно просмотреть с удобного браузера, который выбирается пользователем на своём компьютере, а совместимость с MacOS, Windows и Linux позволит устройству корректно работать практически в любой системе.

При этом 1 Тб дискового пространства хватит на всё: на аудио- и видеофайлы в сжатых и несжатых форматах, и на коллекцию любимых фотографий, причём для всей семьи (начиная от пра-пра-прадедов и заканчивая младенцами, появившимися вчера на свет). При этом возможно одновременное воспроизведение всех типов файлов посредством нескольких потоков – с помощью сетевых и программных плееров. Из технических моментов присутствует автообновление прошивки (естественно, должно быть подключение к Интернет), коррекция ошибок при считывании и резервное копирование данных, что очень важно.

Звучание
Решение тестирования Music M8 в составе стереосистемы от Rega было неслучайным: ведь Rega – это известнейший английский бренд, славящийся не только классическими английскими традициями, но и великолепным натуральным звучанием всех компонентов, выпускаемых компанией. Прикинув, что на такой системе будут прослушиваться как классические wav-файлы, так и треки в MP3, было решено использовать самые младшие компоненты: интегральный усилитель Brio 3 и полочную пару АС RS1. Кабельная продукция представлена моделями тайваньской компании Neotech: межблочный NEI-3001 и акустический NES-3001 (оба – старшие модели среди медных кабелей, выпускаемых компанией). Плеером стал Logitech Squeezbox Duet.

C первых нот до завершающего послезвучия не было ощущения, что музыка воспроизводится с сервера, да ещё и с помощью wi-fi. Можно было подумать, что в качестве источника используется хороший CD-проигрыватель – так же чётко, ровно и детально передавалась фактура музыкального рисунка. Уровень шумов в тракте был таким, что можно смело говорить об их нивелировании. Классические треки понравились отличной детальностью и проработкой нюансов. Было слышно каждый инструмент, и в то же время общая картина не разваливалась на части, а обладала завидной слитностью. Танцевальная музыка поразила своей динамичностью, как будто действительно комната на время стала филиалом танцпола.

Вокал как женский, так и мужской, захватывал своей эмоциональностью и натуральностью, великолепная передача малейших звуковых оттенков завораживала и погружала в мир звуков. С МР3 конечно было не так красиво, всё-таки особенности формата накладывают свои ограничения, однако только очень придирчивый слушатель мог определить, что звучит сжатый трек, в то время, как для большинства обычных пользователей качество звучания превзошло все ожидания. Записи во Flac звучали чуть по-другому, чем wav, но разница эта была еле уловима, поэтому пришлось долго понимать, что изменилось, по сравнению с первоисточником.

Резюме
Подводя итоги, хочется сказать, что Imerge Music M8 – поистине интересный аппарат.
1) Хранение коллекции любимых фотографий, аудио- и видеофайлов в сжатых и несжатых форматах.
2) Быстрый доступ к трекам, удобное управление, лёгкое подключение и стильный строгий дизайн наверняка понравятся владельцам больших квартир или частных домов, где количество комнат явно больше двух, а претензии к качеству весьма высоки.
3) Совместимость с большинством программных и аппаратных плееров, а также с основными операционными системами сделает интеграцию сервера безболезненной в любую сеть и систему.
4) Возможность построить сеть мультирум без штробления стен и прокладывания дополнительных кабелей.
| Теги: Imerge

AV Дизайн   050 3255503    050 3236519